粮油店进了一桶食用油,第一天卖出总数的八分之一,第二天卖出余下的七分之二,第三天卖出71.5千克

粮油店进了一桶食用油,第一天卖出总数的八分之一,第二天卖出余下的七分之二,第三天卖出71.5千克
【接上题】还剩下53.5千克,那么这桶食用油重多少千克
xianxian505 1年前 已收到4个回答 举报

a2oem6 幼苗


第二天卖出全部的=(1-8分之1)×7分之2=4分之1
所以:
全部
=(71.5+53.5)÷(1-8分之1-4分之1)
=125÷8分之5
=200千克


3

七色蚂蚁 幼苗


解设总x
x-1/8x-(x-1/8x)*2/7-71.5=53.5
7/8x-(2/7x-1/28x)=125
7/8x-2/7x+1/28x=125
5/8x=125
x=200
重量200千克


2

马元元 精英


一共(71.5+53.5)÷(1-2/7)÷(1-1/8)=200千克


1

nilei11111 春芽


(71.5+53.5)/(1-0.125-0.25)=125/0.625=200千克


1