已知ABC是抛物线y2=4x上不同三点,若抛物线的焦点F恰是重心

已知ABC是抛物线y2=4x上不同三点,若抛物线的焦点F恰是重心
已知ABC是抛物线y^2=4x上不同三点,若抛物线的焦点F恰是三角形ABC的重心,则AF+BF+CF的值等于?
青一菜 1年前 已收到1个回答 举报

万吊亏 幼苗


这题主要考察抛物线的定义,详细过程如下:
焦点F(1,0),因为F是重心,所以ABC三点横坐标之和应是F点横坐标的3倍,即3,而A到焦点的距离AF根据抛物线的定义应该等于A到准线x=-1的距离,即X(A)+1,同理BF=X(B)+1,CF=X(c)+1,所以AF+BF+CF=3+3=6


4