水果店要运40吨的水果,第一天运了总数的八分之一,第二天比第一天多运四分之一,第二天运了多少吨水果?

水果店要运40吨的水果,第一天运了总数的八分之一,第二天比第一天多运四分之一,第二天运了多少吨水果?
王岩期末考数学成绩是96分,孙悦的的成绩比王岩低六分之一,王华的成绩是王岩和孙悦总分的二分之一,王华的多少分?
qie_无所谓 1年前 已收到4个回答 举报

三第 幼苗


第一题,第一天 运1/8,不就是运了5吨,第二天就是5*1.25=6.25吨
第二题,孙悦就是96*5/6=80分,王华就是(96+80)/2=88分了

1年前 追问

1

qie_无所谓 举报

第一题能不能列的详细点?

cdcman 幼苗


96乘以六分之一等于13,96减13等于83,83加96等于179,179乘以二分之一等于89.5


2

深圳晚霞 幼苗


不知道


0

很不相逢未嫁时 幼苗


96乘以六分之一等于16,96减16等于80,80加96等于176,176乘以二分之一等于88


0