水果店要运40吨,第一天运了总数的八分之一,第二天比第一天多运四分之一,第二天运水果多少吨?

xiangtianhan 1年前 已收到4个回答 举报

牛股丽 幼苗


40*1/8*(1+1/4)=25/4吨


7

yongge05 幼苗


15吨


2

风流之钉 幼苗


40×8分之1×(1+4分之1)=5×4分之5=4分之25=6.25吨
答。


2

520蓝色星空 幼苗


第一天运了总数的八分之一,则第一天运了40*(1/8)=5吨;
第二天比第一天多运四分之一,表示第二天运了第一天的(1+1/4)倍,运了6.25吨


0