函数f(x)={||1/x|-2|(x≠0),1(x=0)},若关于x的方程f(x)^2+af(x)+b=0有9个不同的

函数f(x)={||1/x|-2|(x≠0),1(x=0)},若关于x的方程f(x)^2+af(x)+b=0有9个不同的实数解,求a取值范围
则实数a的取值范围是:
A(0,2) B(-2,0) C(-3,-2)U(-2,-1) D(-3,-1)
应选哪一个?为什么?
雾思云 1年前 已收到1个回答 举报

wxbivs 幼苗


作出f(x)图象,从图象判断,关于x的方程f(x)^2+af(x)+b=0的根就是:函数f(x)的图象,与关于f(x)的方程f(x)^2+af(x)+b=0的解形成的水平直线的交点
根据图形特征知,有一水平直线必为y=1(这样产生5个交点),也就是说f(x)=1必是关于f(x)的方程f(x)^2+af(x)+b=0的一个解
若令关于f(x)的方程f(x)^2+af(x)+b=0的另一个解为f(x)=m,则有[f(x)-1][f(x)-m]=f(x)^2+af(x)+b
用待定系数法得m=-a-1.届就是说y=-a-1这条水平线与f(x)只能有4个交点
依据图象知0<-a-1<1或1<-a-1<2,即得-2
所以正确选项为C

1年前 追问

4

雾思云 举报

第二步指的是哪个图形?

举报 wxbivs

你画的嵊我没看明白。f(x)是一个双重绝对值的分段函数,其基准图象是y=1/x,要做两次翻转、一次平移,大致图象如下:

雾思云 举报

答案是对的,但是中间地程没看明白 第二步中为什么直线y=1与f(x)有5个交点,f(x)=1就必是关于f(x)的方程f(x)^2+af(x)+b=0的一个解 第四步的4个交点有什么意义? m为什么能确定取值范围0

举报 wxbivs

从图形上看,水平直线与f(x)图象的交点数量与直线的位置有关。任意一条水平直线与图象的交点情况有:0个(y<0)、2个(y=0或y>=2)、5个(y=1)、4个(0