已知向量a=(3,根号3) 求向量b 使向量b=2a 向量a与b的夹角为60

已知向量a=(3,根号3) 求向量b 使向量b=2a 向量a与b的夹角为60
如上
心佑林溪 1年前 已收到2个回答 举报

吵ss啊 幼苗


a=(3,根号3) ,|b|=|2a|
ab=|a||b|cos60°=a^2=|a|^2=(3^2+3)=12
则,
b=12/(3+i√3)=2(3-i√3)
则b为(6,2√3)


10

jflchg 幼苗


题目有问题
b=2a到底是向量相等还是绝对值相等,若向量相等那是不可能的,向量相等方向必须相同。


2