化简求值(3x+2y)^2-2(9x^2-4y^2)+(3x-2y)^2,其中x=2000,y=2

麦兜哒馒头 1年前 已收到2个回答 举报

killyaya 幼苗


原式=9x²+12xy+4y²-18x²+8y²+9x²-12xy+4y²
=16y²
=16×4
=64


2

jiangfenglin 幼苗


(3x+2y)²-2(9x²-4y²)+(3x-2y)²
=9x²+12xy+4y²-18x²+8y²+9x²-12xy+4y²
=16y²=16*4=64


2