1、已知(x+my)(x+ny)=X的平方+2xy-6y的平方,求(m+n)mn的值.

1、已知(x+my)(x+ny)=X的平方+2xy-6y的平方,求(m+n)mn的值.
2、已知:a的平方+a的平方分之一=3,求a-a分之一的值.
3、若4x的平方-3(a-2)x+25是完全平方式,求a的值.
4、当x为何值时,x的平方+6x-15有最值.
5、求3乘以5乘以17一直乘到(2的2n-1次方+1)的值.
6、如果(a+b+1)(a+b-1)=63,那么a+b的值是( ).
7、若式子9x的平方+M+4是完全平方式,请你写出所有满足条件的M( ).
8、若(x+2)的平方+(x-3)的平方=13,则(x+2)(3-x)=( ).
chengxw 1年前 已收到2个回答 举报

爱哦八走 幼苗


1.x^2+nxy+mxy+mny^2=x^2+(n+m)xy+mny^2=x^2+2xy-6y^2
n+m=2,mn=-6
(m+n)mn=2*(-6)=-12
2.a^2+1/a^2=3
(a-1/a)^2=a^2-2+1/a^2=3-2=1
a-1/a=1ora-1/a=-1
3.4x^2-3(a-2)x+25=0
9(a-2)^2-400=0
(a-2)^2=400/9
a-2=20/3,ora-2=-20/3
a=26/3ora=2-20/3=-14/3
4.y=x^2+6x-15=(x+3)^2-24
x=-3,ymin=-24
6.(a+b)^2-1=63
(a+b)^2=64
a+b=8or a+b=-8
7.9x^2+m+4=0
-4*9(m+4)=0
m=-4
8.(x+2)^2+(x-3)^2=13
x^2+4x+4+x^2-6x+9=13
2x^2-2x=0
x^2-x=0
x(x-1)=0
x=0,x=1
x=0时,(x+2)(3-x)=2*3=6
当x=1时,(x+2)(3-x)=3*2=6
所以(x+2)(3-x)=6


1

lljjzg 幼苗


1 (x+my)(x+ny)=x*x+(m+n)Xy+mny*y=X的平方+2xy-6y的平方得:m+n=2 mn=-6
所以(m+n)mn=-2*6=-12
2 a的平方+a的平方分之一= (a的平方+a的平方分之一+2)-2=(a-a分之一)的平方-2=3,得
a-a分之一)的平方=3-2=1 所以a-a分之一=1或-1


0