化简求值(x+2y)^2-(2x+y)(2x-y)-5y(y-x) 其中 x=1/3 y= -1/2

特区人 1年前 已收到3个回答 举报

BlackDevil_cat 幼苗


(x+2y)²-(2x+y)(2x-y)-5y(y-x)
=x²+4xy+4y²-(4x²-y²)-(5y²-5xy)
=x²+4xy+4y²-4x²+y²-5y²+5xy
=9xy-3x²
=9*(1/3)*(-1/2)-3*(1/3)²
=-3/2-1/3
=-11/6
如果不懂,祝学习愉快!


1

wxf2006 花朵


(x+2y)^2-(2x+y)(2x-y)-5y(y-x)
=x^2+4xy+4y^2-4x^2+y^2-5y^2+5xy
=x^2-4x^2+4xy+5xy+4y^2+y^2-5y^2
=-3x^2+9xy
=-3*(1/3)^2+9*1/3*(-1/2)
=-3*1/9-3/2
=-1/3-3/2
=-2/6-9/6
=-11/6


2

ssn22 幼苗


xy-先往里带 最后-11/6


1