矩形ABCD的顶点A(11,5)B(4,12),对角线的焦点P在X轴上,求矩形四边所在直线方程及对角线的长

kingbao 1年前 已收到2个回答 举报

二十八次方 幼苗


直线AB:kAB=-1 直线AB方程 x+y=16设C(x1,y1) D(x2,y2) 对角线AC,BD的交点P(a,0)P为AC,BD中点,所以y1+5=0 y1=-5 C(x1,-5)y2+12=0 y2=-12 D(x2,-12)kCD=7/(x1-x2)=-1 x2-x1=7kAB*kAD...


3

情痴dd 幼苗


AB的中点E(15/2,17/2)
直线AB为y-12=-1×(x-4),即y=-x+16
∵PE⊥AB
∴kep=1
∴直线EP为y-17/2=1×(x-15/2)
∴y=x+1
当y=0时x=-1
∴P为(-1,0)
设C的坐标为(x1,y1)
(x1+11)/2=-1,(y+5)/2=0
x1=-13,y1=-5...


0