代数式 化简求值.(x-2y)(x+2y)-(x+y)(x-y)+3y^2-x+y-1 找一个你喜欢的x,y的值 求代数

代数式 化简求值.
(x-2y)(x+2y)-(x+y)(x-y)+3y^2-x+y-1 找一个你喜欢的x,y的值 求代数式的值
藤下人 1年前 已收到1个回答 举报

19821101 花朵


原式=x²-4y²-x²+y²+3y²-x+y-1
=-x+y-1
假设x=2,y=1
原式=-2+1-1=-2


9