化简求值(X-y)(x-2y)+(X-2Y)(X-3Y)-2(X-3Y)(X-4Y),其中=4 Y=2|3(二分之三)

湛蓝的兰38 1年前 已收到1个回答 举报

白云飘飘com 幼苗


(X-y)(x-2y)+(X-2Y)(X-3Y)-2(X-3Y)(X-4Y)
=(x-2y)(x-y+x-3y)-2(x-3y)(x+4y)
=(x-2y)(2x-4y)-2(x-3y)(x+4y)
=2x²-4xy-4xy+8y²-2x²-16xy+6xy+24y²
=-18xy+32y²
=-18x4x3/2+32x(3/2)²
=-108+207
=99

1年前 追问

10

湛蓝的兰38 举报

书上答案是0,你说的不对

举报 白云飘飘com

(X-y)(x-2y)+(X-2Y)(X-3Y)-2(X-3Y)(X-4Y) =(x-2y)(x-y+x-3y)-2(x-3y)(x-4y) =(x-2y)(2x-4y)-2(x-3y)(x-4y) =2x²-4xy-4xy+8y²-2(x²-4xy-3xy+12y²) =2x²-4xy-4xy+8y²-2x²+8xy+6xy-24y² =6xy-16y² =6x4x3/2-16x(3/2)² =36-36 =0 祝学习进步,望采纳~~