化简求值x=3,y=1,z=﹣2求﹙x+2y-z﹚﹙x-2y+z﹚-﹙x-2y+z﹚﹙x+2y+z﹚

沧月99 1年前 已收到1个回答 举报

席瑞拉 幼苗


原式=[x²-(2y-z)²]-[(x+z)²-(2y)²]=x²-4y²+4yz-z²-x²-2xz-z²+4y²=4yz-2xz-2z²=4*1*(-2)-2*3*(-2)-2*(-2)²=-8+12-8=-4


2