若x=2√2,化简求值√(x^3-6x^2+9x),√(x^3+6x^2+9x)

万文 1年前 已收到1个回答 举报

daocaoren987 幼苗


x^3-6x²+9x=x*(x-3)²x^3+6x²+9x=x*(x+3)²所以√(x^3-6x²+9x)=√x*(x-3)²=|x-3|*√x 代入x=2√2=(3-2√2)* 8^(1/4)而√(x^3+6x²+9x)=√x*(x+3)²=|x+3|*√x 代入x=2√2=(3+2...


3