化简求值:1.6xy-3x^2y+xy-2x^2y+3,其中x=-2,y=-3;2.已知a-2的绝对值+(b+1)^2=

化简求值:1.6xy-3x^2y+xy-2x^2y+3,其中x=-2,y=-3;2.已知a-2的绝对值+(b+1)^2=0,
求5ab^2-[2a^2b-(4ab^2-2a^2b)]的值.
月亮上的元素 1年前 已收到1个回答 举报

唔知啊 幼苗


1.6xy-3x^2y+xy-2x^2y+3
=-5x²y+7xy+3
当x=-2,y=-3时
原式=60+42+3=105
2、a-2的绝对值+(b+1)^2=0
∴a-2=0
b+1=0
∴a=2
b=-1
5ab^2-[2a^2b-(4ab^2-2a^2b)]
=5ab²-2a²b+4ab²-2a²b
=9ab²-4a²b
当a=2,b=-1时
原式=18+16=34


2