已知实数a,b满足条件a2-7a+2=0,b2-7b+2=0(a≠b),则[b/a+ab]=______.

瞌睡虫虫007 1年前 已收到1个回答 举报

传说中的旺财 幼苗


解题思路:由实数a,b满足条件a2-7a+2=0,b2-7b+2=0,可把a,b看成是方程x2-7x+2=0的两个根,再利用根与系数的关系即可求解.

由实数a,b满足条件a2-7a+2=0,b2-7b+2=0,
∴可把a,b看成是方程x2-7x+2=0的两个根,
∴a+b=7,ab=2,
∴[b/a+
a
b]=
a2+b2
ab=
(a+b)2-2ab
ab
=[49-4/2]=[45/2].
故答案为:[45/2].

点评:
本题考点: 根与系数的关系.

考点点评: 本题考查了根与系数的关系,属于基础题,关键是把a,b看成方程的两个根后再根据根与系数的关系解题.


8