a2-7a+2=0 b2-7b+2=0 2a2+b2-7a+1=

明月酒店 1年前 已收到1个回答 举报

webruse 幼苗


a²-7a+2=0
b²-7b+2=0
则a和b是方程x²-7x+2=0的根
韦达定理
a+b=7
ab=2
a²+b²=(a+b)²-2ab=45
所以原式=(a²-7a+1)+(a²+b²)
=(a²-7a+2)-1+(a²+b²)
=0-1+45
=44


3