有关向量组显性相关的问题我在书上做的一道练习,设向量组a1,a2.as线性无关,且可由向量组b1,b2..bt线性表示,

有关向量组显性相关的问题
我在书上做的一道练习,设向量组a1,a2.as线性无关,且可由向量组b1,b2..bt线性表示,则必有s
莫海燕 1年前 已收到1个回答 举报

我是黄蓉他ss 幼苗


一个向量组a1...an能被某个向量组b1...bn线性表出就是说这个向量组中的每一个向量ai可以写成ai=k1b1+k2b2+...+knbn的形式,例如你的例子中,a1=b1+(1/2)b2,a2=0b1+(1/2)b2.其实这个题用几何的观点直观想一想就可以了,我们在二维平面上任取两个不共线的向量a1,a2,它们是线性无关的,但是平面上每一个向量都可以由方向也坐标轴同向的两个单位向量b1,b2线性表出,自然a1,a2也可以由b1,b2线性表出,显然这里s=t.书上的反例其实也就是这种几何思想的严格表述而已.


6