向量比值问题已知向量OA=1,向量OB=根号3,向量OA点乘向量OB=0,点C在角AOC上角AOC=30度,设向量OC=

向量比值问题
已知向量OA=1,向量OB=根号3,向量OA点乘向量OB=0,点C在角AOC上角AOC=30度,设向量OC=m向量OA+n向量OB(m,n属于R),则m/n等于( )
o乖乖o 1年前 已收到1个回答 举报

漫画男子 幼苗


3
其实由向量OA点乘向量OB=0可知OA垂直于OB
画图可知m=1 n=1/3
再说一下吧.OA=1 OC=(2*根号3)/3
所以向量AC=(根号3)/3=1/3向量OB


6