已知实数a,b满足7a=a²+2,7b=b²+2,求b/a+a/b的值

锐张大人 1年前 已收到1个回答 举报

annti 幼苗


7a=a²+2,7b=b²+2
∴a²-7a+2=0,b²-7b+2=0
∴a,b是方程x²-7x+2=0的两根
∴a+b=7,ab=2
∴b/a+a/b
=(b²+a²)/ab
=[(a+b)²-2ab]/(ab)
=(7²-4)/2
=22.5


4