已知a,b满足条件a(平方)-7a+2=0,b(平方)-7b+2=0,求b/a+a/b的值.

披头散发777 1年前 已收到4个回答 举报

无灯照明 春芽


分两种情况,当A=B时,原式等于2
当A不等于B时,可令A,B为方程P方-7P+2的两实根,解得原式等于22.5


5

yajunserver 幼苗


其中一个值为2


1

微笑堂 幼苗


a(平方)=7a-2
b(平方)=7b-2
b/a+a/b=7b-2/7a-2+7a-2/7b-2


1

中科人力资源01 幼苗


A,B分别为方程X(平方)-7X+2=0的两个根
则A+B=7,A*B=2
B/A+A/B=[(B+A)平方-2AB]/AB
代入即可


1