已知实数a,b满足a的平方减7a加2等于0,b的平方减7b加2等于0,求b除a加a除b的值?

风中的银杏树 1年前 已收到2个回答 举报

fishsong 花朵


设方程:x平方-7x+2=0,则a、b可以看成是方程的两个解
由韦达定理可得:a+b=7,ab=2
则,b/a+a/b
=(b平方+a平方)/ab
=[(a+b)平方-2ab]/ab
=(7·7-2·2)/2
=22.5


6

美丽森林 花朵


解 已知: a^2-7a+2=0 b^2-7b+2=0 这个2个方程是共轭方程
所以有2种可能
1)当这个2个方程的解为共轭根的时候 实际2个方程就相当一个我们可以用韦达定理计算:
所以由韦达定理可得:a+b=7 ab=2
求 b/a+a/b=(b^2+a^2)/ab=(a+b)^2-2ab/ab=(7^2-2*2)/2=45/2
2)当这个2个共轭方...


2