化简:已知实数x、y满足根号(x-根号2)的平方+(x+y-1)的绝对值,求x的平方-x(y-1)的值

水中仙335 1年前 已收到2个回答 举报

车头 幼苗


√(x-√2)^2+∣(x+y-1)∣=0
√(x-√2)^2=0
x=√2
∣(x+y-1)∣=0
∣(√2+y-1)∣=0
y=1-√2
x^2-x(y-1)
=(√2)^2-√2[1-√2-1]
=2-√2*(-√2)
=2+2
=4


1

ninaliwin 幼苗


你的条件是不是没有写完整啊?
如果已知(x-√2)²+|x+y-1|=0的话,就能算出来了
∵(x-√2)²>=0,|x+y-1|>=0
∴x-√2=0,x+y-1=0(两个非负数之和为0,只能两个数均为0)
∴x=√2,y=1-√2
代入x²-x(y-1)得
(√2)²-√2(1-√2-1)=4


1