实数a、b满足条件a的平方—7a+2=0,b的平方—7b+2=0,则(a+b)方—2ab/ab=?

seakey0828 1年前 已收到2个回答 举报

笔亲ViVi 幼苗


a^2-7a+2=0 1式
b^2-7b+2=0 2式
1式-2式
(a^2-b^2)-7(a-b)=0
(a+b)*(a-b)-7(a-b)=0
a+b=7
1式+2式
(a^2+b^2)-7(a+b)+4=0
(a+b)^2-2ab-7(a+b)+4=0
49-2ab-49+4=0
ab=2
(a+b)^2-2ab 49-4
—————— =————=22.5
ab 2


1

acfir 幼苗


a+b=7 ab+2


0