a2-7a+2=0 b2-7b+2=0 2a2+b2-7a+1= ? 答对有重谢 要原因

fanleihi 1年前 已收到1个回答 举报

小微新娘 花朵


44,a,b 为x2-7x+2=0,的两个根,那a+b=7,ab=2.a2+b2=(a+b)2-2ab=45
2a2+b2-7a+1=a2-7a+2+a2+b2-1=0+45-1=44


2