a2-7a+2=0 b2-7b+2=0 2a2+b2-7a+1=

缠绵的gg 1年前 已收到1个回答 举报

老马识途a33 幼苗


您好很高兴为您解答疑难@!
由a2-7a+2=0 b2-7b+2=0得a2-7a= b2-7b=-2
移项:a2-b2=7a-7b
(a+b)*(a-b)=7(a-b)
解得:a+b=7
2a2+b2-7a+1= a2-7a+2+b2-1
=0+(b+1)(b-1)=4.5*2.5=11.25


10