将1/28表示为两个不同单位分数之和,共有多少种不同的表示方法?

江南旅途 1年前 已收到1个回答 举报

回到花园 幼苗


1/28=1/a+1/b=(a+b)/ab
28a+28b=ab
ab-28a-28b+784=784
(a-28)(b-28)=784
784分解成两个不同的数有7种方法
所以一共7种


3