有8级台阶,小名从下往上走,每次只能跨过1级或两级台阶,他走上去共有几种不同走法.

有8级台阶,小名从下往上走,每次只能跨过1级或两级台阶,他走上去共有几种不同走法.
要完整的!
LY-liu_yiyang 1年前 已收到6个回答 举报

waiwaixiong 幼苗


这个题目用递推的方法:
走1级台阶有1种办法.
走2级台阶有2种办法(直接上或者分2次).
如果走n级台阶,那么考虑他的最后一步:
如果最后一步走1级,那么他就是从第(n-1)级台阶走上来的,方法数等于走(n-1)级台阶所有的方法数.
如果最后一步走2级,那么他就是从第(n-2)级台阶走上来的,方法数等于走(n-2)级台阶所有的方法数.
由于最后一步只有这两中情况,所以他走n级台阶的方案数就是走(n-1)级台阶的方案数与走(n-2)级台阶的方案数的和.
所以:
走3级台阶有3种办法.
走4级台阶有5种办法.
走5级台阶有8种办法.
走6级台阶有13种办法.
走7级台阶有21种办法.
走8级台阶有34种办法.
答案是34.


2

suwumuyang 幼苗


每次都跨1级:1种
有一次跨2级,共跨7次:C(7,1)=7种
有两次跨2级,共跨6次:C(6,2)=15种
有三次跨2级,共跨5次:C(5,3)=10种
4步都是2级:1种
共计1+7+15+10+1=34种


2

rinchern 幼苗


1.都跨1级:1种
有一步2级:C(7,1)=7种
有两步2级:C(6,2)=15种
有三步2级:C(5,3)=10种
4步都是2级:1种
共计1+7+15+10+1=34种


2

下一个百分十 幼苗


整体用分叉法
1级1级走 1种
6个一级1个二级 用插逢法有 7种
4个一级2个二级 用插逢法有 5*6/2=15种
2个一级3个二级 用插逢法有 4*5/2=10种
4个二级 1种
共有 34种


2

sweet_jujube 幼苗


穷举法
8步:1,1,1,1,1,1,1,1——1种
7步:1,1,1,1,1,1,1(其中一个1换成2)——7种
6步:1,1,1,1,1,1(其中两个个1换成2)——5+4+3+2+1=15种
5步:2,2,2,2,2(其中两个个2换成1)——4+3+2+1=10种
4步:2,2,2,2——1种
总共1+7+15+10+1=34种...


1

西西的blog 幼苗


2的四次方


0