有8级台阶,小明从下向上走,若每次只能跨过一级或两级,他走上去可能有(  )种不同方法.

有8级台阶,小明从下向上走,若每次只能跨过一级或两级,他走上去可能有(  )种不同方法.
A.12
B.24
C.34
D.36
linshion 1年前 已收到1个回答 举报

雪天间 幼苗


解题思路:走一阶有1种方法,走2阶有2种方法,走3阶有3种方法,4走阶有5种方法,…然后可得出规律:从走3阶开始,每次是前面两阶的和,据此解答.

根据分析可得,
1+1=2,
1+2=3,
2+3=5,
3+5=8,
5+8=13,
13+8=21,
13+21=34;
答:他走上去可能有34种不同方法.
故选:C.

点评:
本题考点: 排列组合.

考点点评: 本题考查了裴波那契数列灵活应用,裴波那契数列是:从第3项开始,每项是前面两项的和.


5