把二十一分之一写成两个不同的单位分数之和,一共有几种不同写法?)

zxj2659 1年前 已收到1个回答 举报

pingguo470 幼苗


21=1×21=3×7
1/21=1×(1+3)/21×(1+3)=1/84+1/28
1/21=1×(1+7)/21×(1+7)=1/168+1/24
1/21=1×(1+21)/21×(1+21)=1/462+1/22
1/21=1×(3+7)/21×(3+7)=1/70+1/30


4