已知集合A={a1,a2,a3,a4},B={0,1,2,3},f是从A到B的映射.

已知集合A={a1,a2,a3,a4},B={0,1,2,3},f是从A到B的映射.
(1)若B中每一元素都有原象,这样不同的f有多少个?
(2)若B中的元素0必无原象,这样的f有多少个?
(3)若f满足f(a1)+f(a2)+f(a3)+f(a4)=4,这样的f又有多少个?
寒海泰斗 1年前 已收到2个回答 举报

quarterone 幼苗


解题思路:(1)显然对应是一一对应的,即为a1找象有4种方法,a2找象有3种方法,a3找象有2种方法,a4找象有1种方法,最后利用乘法原理即可求得不同的f有多少个;
(2)分析可知:0必无原象,1,2,3有无原象不限,所以为A中每一元素找象时都有3种方法.利用乘法原理即可求得不同的f有多少个;
(3)先进行分类讨论:第一类,A中每一元素都与1对应,有1种方法;第二类,A中有两个元素对应1,一个元素对应2,另一个元素与0对应,有12种方法;第三类,A中有两个元素对应2,另两个元素对应0,有6种方法;第四类,A中有一个元素对应1,一个元素对应3,另两个元素与0对应,有12种方法.利用加法原理即可求得不同的f有多少个;

(1)显然对应是一一对应的,即为a1找象有4种方法,a2找象有3种方法,a3找象有2种方法,a4找象有1种方法,所以不同的f共有4×3×2×1=24(个).
(2)0必无原象,1,2,3有无原象不限,所以为A中每一元素找象时都有3种方法.所以不同的f共有34=81(个).
(3)分为如下四类:
第一类,A中每一元素都与1对应,有1种方法;
第二类,A中有两个元素对应1,一个元素对应2,另一个元素与0对应,有12种方法;
第三类,A中有两个元素对应2,另两个元素对应0,有6种方法;
第四类,A中有一个元素对应1,一个元素对应3,另两个元素与0对应,有12种方法.
所以不同的f共有1+12+6+12=31(个).

点评:
本题考点: 映射;计数原理的应用.

考点点评: 本题考查映射的定义,像与原像的定义,让学生不仅会求指定元素象与原象,而且明确求象与原象的方法.


2

bicunbi 幼苗


1.4P4=24个
2.3C1+3C2*4P2+4P3=3+36+24=63
3.4=1+1+1+1
=0+1+1+2
=0+0+1+3
=0+0+2+2
1+4*3+4*3+4C2=1+12+12+6=31


1