甲乙两根绳子,甲原长63米,乙原长29米,各减去同样长的一段,结果剩下的甲是乙的3倍,问各剪去几米?求算式.

罗马小盗 1年前 已收到4个回答 举报

poorshanhe 花朵


设各剪去X米.
63-X=(29-X)×3
X=12

29-(63-29)÷(3-1)
=29-17
=12(米)
说明:63-29是乙剪去和甲相同的一段后剩下的2倍,再除以2就是乙剪去后剩下的部分得17米.再用乙的原长减去17米得12米.


14

haiou9089 幼苗


63-x=3(29-x)
x=12


2

rayhuangokbo 幼苗


设减掉绳子的长度为X
63-X=3(29-X)
X=12


1

honglinye 幼苗


设:剪去x米
则有: 63-x=3(29-x); 解之:x=12(米)
也可:(29*3-63)/2=12


1