1+2+3+4+5+6+7+8+9+10+11++12+13+14+15+16+17+18+19+20+21+22+23

1+2+3+4+5+6+7+8+9+10+11++12+13+14+15+16+17+18+19+20+21+22+23+24=?
wanghaobabamama 1年前 已收到5个回答 举报

纷纷落落雨飞扬 幼苗


1+2+3+4+5+6+7+8+9+10+11++12+13+14+15+16+17+18+19+20+21+22+23+24
= (25*26)/2 -25
= 325-25
= 300


2

ae0c 春芽


24x25/2=300


2

长腿儿 幼苗


(1+24)*24/2=300


2

ll** 花朵


1+2+3+4+5+6+7+8+9+10+11++12+13+14+15+16+17+18+19+20+21+22+23+24
=(1+24)+(2+23)+……+(12+13)
=25×12
=300


1

毒的文字 幼苗


是等差数列,以1为公差d,以1为始a1,24为尾a2,共有24个数n,由方差公式s=[(a1+a2)n] /2
结果=[(1+24)24]/2=300


1