数列0.1.3.6.10.15.21.N的第N个数是多少

BirdManPro 1年前 已收到2个回答 举报

唐广宁 幼苗


第1个数0=0
第2个数1=0+1
第3个数3=0+1+2
第4个数6=0+1+2+3
.
第N个数=0+1+2+…(N-1)+N=(0+N-1)*N/2=(N-1)*N/2
哦耶~!


3

hongly 幼苗


等差数列!你不会?


2