数列1+3+6+10+15+21怎么用数列Sn求和?

落花书生 1年前 已收到1个回答 举报

草莓_沙拉 幼苗


字符太多~打不上去(问问规定字符数不超过10个) 累加法求通项:A(n+1) - An = n+1 An - A(n-1) =n ..A2-A1=2 所有式子左右相加就可以得到通项了


5