会的来一共有2道题.第一道:甲比乙少20%,乙比甲多百分之几?第二道:把一个半径15分米的圆形纸片剪成一个半径10分米的

会的来
一共有2道题.第一道:甲比乙少20%,乙比甲多百分之几?第二道:把一个半径15分米的圆形纸片剪成一个半径10分米的圆,面积比原来少百分之几?
对了,第二题百分号后面保留1位小数
zhangtao009518 1年前 已收到9个回答 举报

阴沟洞里天鹅肉 花朵


这个嘛&&&&&&&
[1].
[2] (3.14×15×15-3.14×10×10)÷(3.14×15×15)


7

真豆 幼苗


1.25%


1

jjj010203 幼苗


1.甲=(1-20%)乙=80%乙
(乙-甲)/甲=(乙-80%乙)/(80%乙)=25%
2.S1/S2=pai*r1^2/pai*r2^2=10^2/15^2=4/9
(1-4/9)/1约等于55.6%


1

littletgh 幼苗


1: 是比乙所以乙是单位一 把乙看做 1 甲比乙少20% 就 1-20%=80% 80%=0.8 1-0.8=0.2 比甲就除以甲 等于25%
2: 先求没减前的 再求减后的 用减前的- 减后的得出来的除以减前的 再换成百分数


1

yunzheng 幼苗


(1)甲比乙少20%,那么甲就占乙的80%,把乙设为单位“1”,那么甲就是80%,乙是100%,那么(100%-80%)÷80%=25%


1

组撒 幼苗


1.
设甲为X,乙为Y
X/Y=1-20%,X/Y=80%,Y=1.25X
所以乙比甲多25%.
2.
S1=15*15*3.14,S2=10*10*3.14
R=5*25*3.14/15*15*3.14=5/9


0

罗汉老虎 幼苗


第一题:设乙为100,甲就是100×<1-20%>=80
<100-80>÷80=25%
第二题:15×15×3.14=706.5<平方分米>
10×10×3.14=314<平方分米>
<706.5-314>÷706.5≈55.6%
希望采纳


0

天了涯了 幼苗


乙:单位“1” 乙比甲多20% 则甲:80%=0.8
再用1-0.8=0.2 0.2÷0.8=25%
乙比甲多25%
这是最具体的
3.14×15×15=706.5平方分米
3.14×10×10=314平方分米
(706.5-314)÷706.5=55.6%
面积比原来少55.6%


0

crystaltanli 幼苗


第⒈题 20%*2=40%
第⒉题 只要求出那个环形的体积在用大体积除以环形的体积除以大体积就可以了
*带表乘


0