某次数学竞赛一共有4道题,三(1)班有20名同学参赛.其中,答对第一题的有19人,答对第二题的有15人,答对第三题的有1

某次数学竞赛一共有4道题,三(1)班有20名同学参赛.其中,答对第一题的有19人,答对第二题的有15人,答对第三题的有16人,答对的四题的有12人.问:这次数学竞赛至少有几名同学得了满分?
想她不爱她 1年前 已收到3个回答 举报

唱功 幼苗


至少有2名同学得了满分.理由如下:
由题意可知,答错第一题的有1人,答错第二题的有5人,答错第三题的有4人,答错第四题的有8人.所以这次数学竞赛最多有1+5+4+8即18名同学没有得满分.那么至少有2名同学得了满分.


11

fanxiaochun 幼苗


题中求“至少有几名同学得了满分”,也就是求有几名同学答对了4道题,我们可以从反面考虑,先求至多有几名同学没有答对4道题。根据题意可知,答对第一题的有19人,也就是说有1人答错,同样,有5人答错第二题,4人答错第三题,8人答错第四题,那么20名同学一共答错1+5+4+8=18(道)题。在最糟糕的情况下,参赛的每名同学都正好答错1道题,这时全部答对的同学有20-18=2(名)。所以,这次竞赛至少有2名...


2

写不下去 幼苗


假设第1,2,3,4没答出的同学都不是同一个人,则最少要有2个同学满分


0