一道数学题(在线等)甲桶的水比乙多20倍,丙桶的水比甲桶少20%.乙丙两桶水,哪桶的水多?为什么?我算出来都是丙多,可是

一道数学题(在线等)
甲桶的水比乙多20倍,丙桶的水比甲桶少20%.乙丙两桶水,哪桶的水多?为什么?
我算出来都是丙多,可是为什么呢?(也许我的答案是错的)
大家帮忙看下!谢谢!
一楼的,我听不懂你的原因啊,我是小学生
fancomputer 1年前 已收到3个回答 举报

cjw51845184 幼苗


乙桶的多
设甲为A 乙为B 丙为C
B(1+20%)=A B=A/(1+20%)=5/6A
C=(1-20%)A=4/5A
所以B>C


10

抢着要的猫 幼苗


20倍对应20%=1/5>1/20
毫无疑问是丙多了


2

pengkai00 幼苗



1