已知A﹙1.﹣2﹚B﹙2,4﹚C﹙4.﹣3﹚D﹙X,1﹚若向量AB与向量CD共线则向量BD的模值是多少

srxynfsssx 1年前 已收到1个回答 举报

天堂ヴss 幼苗


AB={1,6}
CD={X-4,4}
向量AB与向量CD共线,则有
1:X-4=6:4
于是6X-24=4
所以X=28/6=14/3
BD={X-2,1-4}={8/3,-3}
于是|BD|=根下(64/9+9)=根下(145/9)=[根下(145)]/3

1年前 追问

8

srxynfsssx 举报

最后两步是怎么来的。。。。。谢谢解答

举报 天堂ヴss

设O为原点,则 BD=OD-OB={X,1}-{2,4}={X-2,1-4}={8/3,-3} 或者BD=OD-OB=(xi+j)-(2i+4j)=8/3i-3j (其中i,j都是单位向量) 至于向量BD的模,是由模的定义计算的.

srxynfsssx 举报

最后答案是根号下73么 网上这道题的答案是根号下73, 哪个对呢?????????

举报 天堂ヴss

这个对