若为等差数列,且有an=m,am=n.则a(m n)=0如何证明

石头居士 1年前 已收到1个回答 举报

45833894 花朵


楼主的题目错了
应该是a(m+n)=0吧
证明如下
因为 an=m,am=n 所以可以求出公差d=-1
所以通项公式是an=a1+1-n=m
所以a(m+n)=a1-(m+n)+1=0


8