关于x的方程 a(5x-3)/5=(3a+1)x/3和5(x+2)=2a+3的解相同,求a

xd_wendy 1年前 已收到1个回答 举报

zzpzxp7824 花朵


a(5x-3)/5=(3a+1)x/3
x=-9a/5
5(x+2)=2a+3
x=(2a-7)/5
-9a/5=(2a-7)/5
a=7/11


3