已知函数f=(1-2x)=1-2/x,则f(x)=

tbealina 1年前 已收到1个回答 举报

xszx103 幼苗


令t=1-2x,解出x=(1-t)/2
f(1-2x)=1-2/x
=1-2/((1-t)/2)
=1+4/(t-1)
=f(t)
所以:f(t)=1+4/(t-1)
则有
f(x)=1+4/(x-1)


4