已知2013年2月10日春节.某蔬菜基地2013年2月2日有一批黄瓜进入市场销售,通过市场调查,预测黄瓜的价格f(x)(

已知2013年2月10日春节.某蔬菜基地2013年2月2日有一批黄瓜进入市场销售,通过市场调查,预测黄瓜的价格f(x)(单位:元/kg)与时间x(x表示距2月10日的天数,单位:天,x∈(0,8]且x∈N*)的数据如下表:
时间x862
价格f(x)8420
(Ⅰ)根据上表数据,从下列函数中选取一个函数描述黄瓜价格f(x)与上市时间x的变化关系:f(x)=
ax+b,f(x)=ax2+bx+c,f(x)=a•bx,其中a≠0;并求出此函数;
(Ⅱ)在日常生活中,黄瓜的价格除了与上市日期相关,与供给量也密不可分.已知供给量h(x)=[1/3]x-[5/18](x∈N*).在供给量的限定下,黄瓜实际价格g(x)=f(x)•h(x).求黄瓜实际价格g(x)的最小值.
白画 1年前 已收到1个回答 举报

无限岁月 春芽


(Ⅰ)根据表中数据,表述黄瓜价格f(x)与上市时间x的变化关系的函数不是单调函数,这与函数f(x)=ax+b,f(x)=a•bx,均具有单调性不符,
∴在a≠0的前提下,可选取二次函数f(x)=ax2+bx+c进行描述.
把表格提供的三对数据代入上式得到:

64a+8b+c=8
36a+6b+c=4
4a+2b+c=20,
解得a=1,b=-12,c=40.
∴黄瓜价格f(x)与上市时间x的函数关系是f(x)=x2-12x+40.x∈(0,8].
(Ⅱ)∵g(x)=f(x)•h(x),
∴g(x)=(x2−12x+40)(
1
3x−
5
18)=[1/3x3−
77
18x2+
300
18x−
200
18],
∴g′(x)=x2−
77
9x+
50
3.
令g′(x)=0.
∴9x2-77x+150=0,即(x-3)(9x-50)=0
解得x=3或x=
50
9,
令g′(x)>0,则9x2-77x+150>0,即(x-3)(9x-50)>0,解得x>
50
9或x<3.
又∵x>0,∴函数g(x)在区间(0,3)和(
50
9,8]上是增函数.
同理函数g(x)在区间(3,
50
9)上递减,
∴g(x)最小值=g(x)极小值=g(
50
9)=g(5
5
9).
又x∈N*,且g(6)<g(5).
∴g(x)最小值=g(6)=
62
9≈6.89,
∴黄瓜价格的最小值约为
62
9≈6.89元/千克.


6