已知某住宅小区100户居民五月份交水费供1682元,且该月用户用水量均不超过15吨{含15吨},球该月用水量超过10吨的

已知某住宅小区100户居民五月份交水费供1682元,且该月用户用水量均不超过15吨{含15吨},球该月用水量超过10吨的居民最多可能有多少户?{已知:不超过10吨每吨为1.3吨,超过10元的部分为2元一吨
浪子不回头 1年前 已收到1个回答 举报

农历乙酉年 花朵


如果都为10吨,那么总费用为,100*1.3=1300 那么肯定有些用户超额了,才要2元每吨.超额部分1682-1300=382元 超额用的水382/2=191吨 那么超过10吨的最少户数为191除以5 = 38.2 由于户数为整数,所以取39户 那么不超过10吨的最多有100-39=61户


1