某型号电热水壶的额定电压为220V,正常工作时的电流为5A,壶中装有2kg温度为20℃的水.已知c 水 =4.2×10

某型号电热水壶的额定电压为220V,正常工作时的电流为5A,壶中装有2kg温度为20℃的水.已知c =4.2×10 3 J/(kg•℃).求:
(1)该电热水壶正常工作时的电功率.
(2)将这壶水加热到100℃,水吸收的热量.
luoridexia 1年前 已收到1个回答 举报

xiaomiyaya09 花朵


(1)正常工作时的电功率
P=UI=220V×5A=1100W.
答:该电热水壶正常工作时的电功率为1100W.
(2)水吸收的热量
Q 水吸 =c m (t-t 0 )=4.2×10 3 J/(kg℃)×2kg×(100℃-20℃)=6.72×10 5 J.
答:水吸收的热量为6.72×10 5 J.


2