某型号电热水壶的额定电压为220V,正常工作时的电流为5A,壶中装有2kg温度为20℃的水.已知c水=4.2×103J/

某型号电热水壶的额定电压为220V,正常工作时的电流为5A,壶中装有2kg温度为20℃的水.已知c=4.2×103J/(kg•℃).求:
(1)该电热水壶正常工作时的电功率.
(2)将这壶水加热到100℃,水吸收的热量.
小天的美容书 1年前 已收到1个回答 举报

boyft 幼苗


解题思路:(1)已知电热水壶的额定电压和正常工作电流,根据公式P=UI可求该电热水壶正常工作时的电功率.
(2)根据公式Q=cm△t可求水吸收的热量.

(1)正常工作时的电功率
P=UI=220V×5A=1100W.
答:该电热水壶正常工作时的电功率为1100W.
(2)水吸收的热量
Q水吸=cm(t-t0)=4.2×103J/(kg•℃)×2kg×(100℃-20℃)=6.72×105J.
答:水吸收的热量为6.72×105J.

点评:
本题考点: 电功率的计算;热量的计算.

考点点评: 本题考查电功率和吸收热量的计算,关键是公式及其变形的灵活运用,解题过程中要注意认真审题,要注意各个单位的统一.


4