已知2013年2月10日春节.某蔬菜基地2013年2月2日有一批黄瓜进入市场销售,通过市场调查,预测黄瓜的价格f(x)(

已知2013年2月10日春节.某蔬菜基地2013年2月2日有一批黄瓜进入市场销售,通过市场调查,预测黄瓜的价格f(x)(单位:元/kg)与时间x(x表示距2月10日的天数,单位:天,x∈(0,8])的数据如下
时间x862
价格f(x)8420
(Ⅰ)根据上表数据,从下列函数中选取一个函数描述黄瓜价格f(x)与上市时间x的变化关系:f(x)=ax+b,f(x)=ax2+bx+c,f(x)=a•bx,f(x)=a•logbx,其中a≠0;并求出此函数;
(Ⅱ)为了控制黄瓜的价格,不使黄瓜的价格过于偏高,经过市场调研,引入一控制函数h(x)=ex-(12-2m)x+39(x>0),m称为控制系数.求证:当m>ln2-1时,总有f(x)<h(x).
今仍在 1年前 已收到1个回答 举报

bb_e_i939wp431_6 幼苗


解题思路:(I)根据表中数据,表述黄瓜价格f(x)与上市时间x的变化关系的函数不是单调函数,在a≠0的前提下,可选取二次函数f(x)=ax2+bx+c进行描述.把表格提供的三对数据代入上式解出a,b,c即可;
(II)利用导数研究函数g(x)的单调性极值与最值即可得出.

(Ⅰ)根据表中数据,表述黄瓜价格f(x)与上市时间x的变化关系的函数决不是单调函数,这与函数f(x)=ax+b,f(x)=a•bx,f(x)=a•logbx均具有单调性不符,所以,在a≠0的前提下,可选取二次函数f(x)=ax2+bx+c进行描述.…(1分)
把表格的三对数据代入该解析式得到:

64a+8b+c=8
36a+6b+c=4
4a+2b+c=20得a=1,b=-12,c=40…(3分)
所以,黄瓜价格f(x)与上市时间x的函数关系是f(x)=x2-12x+40.x∈(0,8]…(4分)
(Ⅱ)证明:设函数g(x)=h(x)-f(x)=ex-x2+2mx-1,求导,结果见下表.
g'(x)=ex-2x+2m,继续对g'(x)求导得g''(x)=ex-2…(6分)
表格如下:…(8分)

(0,ln2)Ln2(ln2,+∞)
gn(x)-0+
g'(x)减极小值增由上表可知g'(x)≥g'(ln2),而g'(ln2)=eln2-2ln2+2m=2-2ln2+2m=2(m-ln2+1),由m>ln2-1知g'(ln2)>0,所以g'(x)>0,即g(x)在区间(0,+∞)上为增函数.…(10分)
于是有g(x)>g(0),而g(0)=e0-02+2m×0-1=0,…(11分)
故g(x)>0,即当m>ln2-1且x>0时,ex>x2-2mx+1.即h(x)>f(x)…(12分)

点评:
本题考点: 函数模型的选择与应用;利用导数研究函数的单调性;利用导数求闭区间上函数的最值.

考点点评: 本题考查了选择函数模型解决实际问题、利用导数研究函数的单调性极值与最值,考查了推理能力和计算能力,属于难题.


1