求3x-2y-6=0关于直线2x-3y+1=0的直线,我这样做错在哪里?

求3x-2y-6=0关于直线2x-3y+1=0的直线,我这样做错在哪里?
任取2x-3y+1=0上一点,如(1,1),设所求直线上的点为(x,y),那么由中点坐标公式反求已知直线上的点,其表示为(2-x,2-y),又该点满足直线3X-2y-6=0,所以将其带入后可求出直线,我求出3X-2Y+4=0,可是答案不是这个?错哪了?
黑木崖1 1年前 已收到1个回答 举报

wangshuoran 花朵


对称轴是2x-3y+1=0
所以应该在3x-2y-6=0上取一点,求出它关于2x-3y+1=0的对称点


2