如果三角形ABC的三边分别为a=2m,b=m-1,c=m+1﹙m>1﹚.试判断三角形ABC是不是直角三角形.如题

phoenixsway 1年前 已收到1个回答 举报

freebirdok 幼苗


如题m>1 那么c>b 且c>a,因为c-a=m+1-2m=(m-1)^2>0 那么要判断三角形ABC是否是直角三角形,根据狗勾股定理只需要证明a^2+b^2是否等于c^2 那么a^2+b^2=4m+m^4-2m+1=m^4+2m+1 而c^2=(m+1)^2=m^4+22m+1 显然a^2+b^2=c^2 所以三角形ABC是直角三角形


1