已知数列{an}的通项公式是an=n^2/(n^2+1)求证{an}是递增数列 从第几项开始,各项与1的差得绝对值小于

已知数列{an}的通项公式是an=n^2/(n^2+1)求证{an}是递增数列 从第几项开始,各项与1的差得绝对值小于
0.0001
TatsuyaFAN 1年前 已收到3个回答 举报

ares275 幼苗


an=1-1/(n^2+1)
所以an递增
|1-1/(n^2+1)-1|10000
n^2>9999
n>=100
所以从第100项开始


1

霹雳晴空 幼苗


an=n^2/(n^2+1)
an=1-1/(n^2+1)
另1-【1-1/(n^2+1)】<0.0001
注:an递减


0

NautilusH 幼苗


an=1-1/(n^2+1),1/(n^2+1)递减的,故原式递增。an-1=1/(n^2+1),小于几解不等式就行


0